среда, 27 сентября 2017 г.

Экспериментальная нервно-стимулирующая терапия частично оживляет человека в долгосрочном вегетативном состоянии, но эксперты требуют осторожности

Пятнадцать лет назад 20-летний мужчина во Франции страдал травматической черепно-мозговой травмой при столкновении с автомобилем и попал в стойкое состояние бессознательного, известное как вегетативное состояние. Теперь новое исследование показывает, что экспериментальная форма стимуляции нервной системы с низкой интенсивностью в мозге, теперь одобренная для лечения депрессии и эпилепсии, преуспела в том, чтобы побудить человека к тому, что медики описывают как «минимально сознательное» состояние. Это далеко от полного возрождения, но авторы исследования полагают, что результаты намекают на большой путь новых исследований по восстановлению сознания после черепно-мозговой травмы.

Тем не менее, некоторые врачи и специалисты по травмам мозга скептически относятся к тому, действительно ли лечение действительно срабатывало, как описано. Хирургия по имплантации электростимулятора, частые поведенческие наблюдения и перемещение внутри и вне сканеров мозга могли бы способствовать улучшению состояния пациента, говорит Эндрю Коул, невролог Гарвардской медицинской школы в Бостоне, который изучает сознание. «Я не говорю, что их претензии неверны», - говорит он. «Я просто говорю, что трудно интерпретировать, основываясь на результатах, представленных».

Сотни тысяч людей живут в вегетативном состоянии. Хотя они не реагируют на такие стимулы, как прикосновение, эти люди не мертвы мозгами. Их мозг часто имеет узнаваемые циклы сна, они открывают глаза и могут глотать при кормлении, а многие спонтанно стонут, плачут, улыбаются и проявляют другие признаки частичного сознания. Однако большинство экспертов считают, что любое вегетативное состояние, которое сохраняется за пределами 12 месяцев, является постоянным.

Author:

0 коммент.: