среда, 11 октября 2017 г.

ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ: ПРОБЛЕМЫ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Что можно сделать до беременности

Начинать перестраивать свою диету и образ жизни лучше еще до беременности. К примеру, бросить курить просто обязательно, но накладывать такой стресс на самое начало беременности — не самая лучшая идея. Куда удобнее оставить эту привычку задолго до зачатия.

Алкоголь также лучше исключить на стадии планирования, чтобы избежать его приема во время беременности, которая обычно наступает незаметно.
То же касается и лекарств. Если вы планируете беременность, и вам назначают какие-либо медикаменты, уточняйте у врача, совместимы ли они с беременностью. Если нет, лучше найти замену заранее.
Если не хочется есть
Но вот беременность наступила. Ее начало могут сопровождать две крайности, порой чередующиеся. Это и «волчий голод», и полное отсутствие аппетита, отвращение к еде и тошнота.
Как бороться с повышенным аппетитом, мы уже рассказывали. Но что делать с проявлениями токсикоза?
Как ни странно, тошнота чаще всего появляется… на голодный желудок! Именно поэтому «накрывает» чаще всего по утрам, когда в желудке с вечера ничего не было.
Спасением в такой ситуации для многих становятся маленькие сухие крекеры. Из всей еды они зачастую вызывают наименьшее отторжение, и несколько штучек можно заставить себя проглотить, как только проснетесь, не вставая с постели.
Облегчение тошноты приходит через несколько минут, и уже можно и позавтракать. Следите за количеством соли в «утреннем» печенье, а сами крекеры держите рядом с постелью, чтобы не было необходимости за ними вставать.
Разумеется, если тошнота и рвота носят серьезный характер, необходима консультация врача.
Малина в феврале и что-то солененькое
Всем известно, что у беременных бывают причуды и капризы. То среди ночи невыносимо захочется персиков, то неожиданно потянет лизать побелку со стены, то появится интерес к селедке с вареньем.
Чаще всего такие «капризы» имеют под собой вполне разумное основание. Например, на солененькое тянет из-за увеличения объема крови.
Но иногда каприз — это просто каприз. Отличить одно от другого легко: подождать часок. Если через час все еще хочется чего-то странного, значит, оно действительно нужно. Если прошло — ну и ладно, можно спать дальше.
Чтобы избежать дефицита важных для развития плода веществ, нужно принимать витамины, и только те, которые назначит врач. Обычно беременной женщине необходимы дополнительные источники железа, фолиевой кислоты, кальция и йода.
Много воды, мало воды и другие проблемы
Пить в первой половине беременности можно столько же, сколько обычно. Тонизирующих напитков и кофе лучше избегать, заменив их кефиром, соком, чаем, морсом.
Во второй половине беременности могут появиться отеки. Чтобы справиться с ними, придется ограничить количество выпиваемой жидкости до одного литра, добавив в рацион клюквенный или брусничный напитки, а также почечный сбор, если ваш врач не против.
Одна из наиболее распространенных проблем будущих мам — запоры. Слабительные препараты, как правило, при беременности противопоказаны, и приходится обходиться без лекарств.
Избавиться от проблемы или хотя бы уменьшить ее можно, употребляя продукты, богатые клетчаткой. Это свежая капуста, морковь, помидоры, свекла, тыква, а также яблоки, бананы, бахчевые культуры. Помогают также настои из чернослива и кураги. Перед сном полезно выпивать стакан свежего кефира.
Все проблемы решаемы
Как бы ни протекала беременность, к большинству проявлений физического дискомфорта можно подготовиться и их минимизировать.
Для этого необходимо уметь отличать свои настоящие потребности от капризов, строго следовать советам ведущего беременность врача, есть побольше клетчатки и научиться мягко справляться с отеками без таблеток.

Author:

0 коммент.: