среда, 11 октября 2017 г.

Количество сперматозоидов, рак яичек и окружающая среда

Тревожные тенденции в репродуктивном здоровье мужчин требуют неотложного внимания


Недавний метаанализ Левина и его коллег, свидетельствующий о значительном снижении количества сперматозоидов среди мужчин в западном мире, привлек значительное внимание средств массовой информации. Исследование Левина последовало за аналогичным отчетом в BMJ 25 лет назад. Должны ли мы быть обеспокоены? Является ли мужское репродуктивное здоровье действительно подверженным риску?
Метаанализы имеют некоторые неотъемлемые ограничения. Однако важным и часто упущенным моментом в отношении данных о качестве спермы является то, что данные о тенденциях следует интерпретировать с целостной точки зрения на проблемы мужского репродуктивного здоровья, включая параллельные тенденции в тестикулярном раке половых клеток (TGCC). За последние несколько десятилетий заболеваемость этим раком значительно возросла, особенно у молодых мужчин. Возрождения, по-видимому, происходят даже в странах с низкой заболеваемостью. TGCC связан с риском плохого качества спермы: отчеты показывают, что страны с высокой распространенностью этого рака в целом имеют более низкое качество спермы и наоборот.
Еще одна веская причина обратить особое внимание на тенденции в тестикулярном раке заключается в том, что данные реестра считаются отражающими истинную заболеваемость. Нет больших программ скрининга, которые могли бы перекосить показатели заболеваемости, поскольку существуют такие виды рака, как простата. Важно отметить, что существуют сильные клинические данные о том, что рак яичек и сперматогенные расстройства связаны между собой биологически. Эта связь, по-видимому, имеет внутриутробный крипторхизм, связанный с плодом, является фактором риска как для TGCC, так и для плохого качества спермы.67 Одна из гипотез заключается в том, что эти мужские репродуктивные нарушения могут быть связанными через синдром дисгенезии яичек, 89 также влияет на функцию тестостерона, продуцирующего клетки Лейдига. Концентрация тестостерона в сыворотке среди здоровых мужчин в США, Дании и Финляндии показала значительное снижение за последние десятилетия.


Влияние окружающей среды
Что может вызвать такие тревожные тенденции? Короткий ответ заключается в том, что мы не знаем. Однако данные, свидетельствующие о том, что заболеваемость раком яичек в последние десятилетия более чем удвоились4, не оставляет сомнений в том, что мы должны рассматривать экологические причины, в том числе эффекты образа жизни. Изменения в нашем геноме не могут объяснить наблюдения, поскольку изменения произошли за пару поколений.

Воздействие окружающей среды может происходить через продукты питания, воду, кожу, работу и домашние условия. Как исследования дикой природы, так и экспериментальные исследования показывают, что современный образ жизни связан с повышенным воздействием различных эндокринных разрушающих веществ, таких как пестициды, которые вместе могут быть вредными для дикой природы и людей, хотя воздействие отдельных химических веществ является низким.1213 Однако мало что сделано для изучения их потенциальное влияние на качество спермы и рак яичка. В частности, необходимы исследования материнских обследований во время беременности и последующая репродуктивная функция их сыновей.

Должны ли мы беспокоиться о нашей будущей способности воспроизводить себя, как заявили некоторые СМИ? 14 Этот неудобный вопрос имеет смысл, когда мы смотрим на то, что происходит в клиниках плодородия по всему миру, все больше и больше детей рождаются после того, экстракорпоральное оплодотворение, интрацитоплазматическая инъекция спермы и осеменение спермой партнера или донора.15 Однако, несмотря на увеличение использования вспомогательного размножения, коэффициент рождаемости во многих странах остается значительно ниже нормы замещения в среднем 2,1 ребенка на женщину. Во многих европейских странах, включая Германию, Японию и Сингапур, коэффициент рождаемости колеблется от 1,0 до 1,5, а рождаемость стала важной в политических и экономических дискуссиях.

Чтобы помочь будущим поколениям, мы должны действовать сейчас, чтобы определить приоритетность новых базовых и клинических исследовательских программ в области репродуктивной медицины. Простые исследовательские вопросы срочно нуждаются в ответах. Какова роль воздействия эндокринных разрушающих веществ в репродуктивных тенденциях? Какова роль факторов образа жизни, включая рекреационные наркотики? Какова роль дисгенеза эмбрионального семенника, вызванного материнским воздействием? Почему заболеваемость раком яичек возрастает среди молодых людей репродуктивного возраста?

Медицинские исследователи не могут сделать это в одиночку. Нам нужны органы здравоохранения и исследований, которые могут видеть настоятельную необходимость исследований в области репродуктивной медицины, а не только больше методов лечения бесплодия, которые являются краткосрочным решением для лиц, не относящихся к рождаемости будущих поколений. Возможно даже, что использование интрацитоплазматической инъекции спермы для преодоления плохого качества спермы может приводить к появлению новых поколений с плохим репродуктивным здоровьем16.


Мы уже слишком долго ждали. Как обозреватель New York Times Николай Кристоф недавно написал: «Наше человеческое будущее будет только так здорово, как наша сперма»

Author:

0 коммент.: